Общество, 05 мая 2003, 15:14

Москва вступила в борьбу с SARS

Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов подписал постановление об усилении мер по предупреждению завоза и распространения атипичной пневмонии, сообщили РБК в пресс-службе Госсанэпиднадзора столицы.
Читать в полной версии

Документ предполагает ограничение выезда российских граждан, в первую очередь детей, в Китай, Гонконг, Тайвань и Сингапур. В свою очередь, за гражданами, прибывающими из стран, в которых выявлены очаги атипичной пневмонии, будет установлен эпидемиологический контроль.

Помимо этого, администрации рынков, на которых работают выходцы из Юго-Восточной Азии, должны будут открыть медицинские пункты для оказания помощи гражданам, обратившимся по поводу симптомов острых респираторных заболеваний, а также организовать проведение медицинских осмотров.

Территории рынков будут приводить в порядок при помощи специальных дезинфицирующих растворов. Среди работников и посетителей рынков будут распространяться памятки о профилактике болезни. Согласно постановлению, больных с подозрением на атипичную пневмонию будут госпитализировать в инфекционные клиники N1 и N2. В пресс-службе ГСЭН Москвы также уточнили, что дезинфекция на транспорте будет проводиться в случае выявления в столице случаев атипичной пневмонии.

Напомним, что, в соответствии с подписанным в конце апреля 2003 года главным государственным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко письмом руководителям центров ГСЭН в субъектах РФ и руководителям органов управления здравоохранением субъектов РФ, россиянам не следует посещать КНР, Канаду (Торонто) и Сингапур.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить