Общество, 05 мая 2009, 01:33

Г.Онищенко опроверг прогноз об угрозе гриппа H1N1 в Москве

Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко опроверг прогноз главы управления ведомства по Москве Николая Филатова относительно угрозы гриппа H1N1 в столице.
Читать в полной версии

Как сообщает телеканал "Вести", Г.Онищенко назвал "нелепыми и безосновательными" слова Н.Филатова о том, что грипп A/H1N1 может достичь столицы через 2 недели и поразить до 7 млн жителей. Главный санитарный врач РФ добавил, что в настоящее время выясняется, откуда могла появиться такая информация.

Напомним, накануне руководитель управления Роспотребнадзора по Москве, главный санитарный врач столицы Н.Филатов сообщил, что мутирующий вирус может дойти до Москвы в течение ближайших двух недель. "По предварительным расчетам специалистов, эпидемия гриппа A (H1N1) может достигнуть Западной Европы уже в мае с.г. При такой ситуации завоз вируса в Москву может произойти в течение ближайших двух недель",- заявил Н.Филатов на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии правительства Москвы.

"Если не будут приняты меры, в Москве существует возможность инфицирования до 7 млн человек, из них 3 млн человек могут заболеть тяжелой формой, 2,7 миллионам потребуется амбулаторное лечение, 480 тыс.человек надо будет госпитализировать", - считает Н.Филатов.

Главный санитарный врач столицы напомнил, что в Москве осуществляется санитарно-карантинный контроль за авиапассажирами и членами экипажей, прибывающими из стран, где был отмечен грипп A (H1N1), в пунктах пропуска через госграницу, в аэропортах Шереметьево, Внуково и Домодедово.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов