Общество, 05 мая 2011, 13:33

В.Лукин: В России нет инфраструктуры для жизни инвалидов

Инвалиды по-прежнему остаются одной из наиболее социально уязвимых категорий граждан России. О том, как государство планирует менять ситуацию, рассказал в интервью "Российской газете" Владимир Лукин.
Читать в полной версии

В настоящее время в стране насчитывается более 13 миллионов людей с ограниченными возможностями. "По данным Минздравсоцразвития РФ, к первой, наиболее тяжелой, группе инвалидности относится 1,9 миллиона человек, ко второй группе инвалидности - около 7 миллионов. И третья группа инвалидности - 3,7 миллиона человек. Около 545 тысяч детей и подростков до 18 лет имеют статус детей-инвалидов", - сообщил уполномоченный по правам человека в РФ В.Лукин.

Сейчас инвалидам приходится сталкиваться с проблемой трудоустройства. Они нуждаются в повышении размера социальной пенсии, обеспечении лекарствами, доступе к информации и услугам, объектам социальной и транспортной инфраструктуры. "В стране практически отсутствует инфраструктура для жизни инвалидов и людей с тяжелыми заболеваниями. Даже благополучная Москва приспособлена к нуждам инвалидов хорошо если процентов на 50. Ни в одном городе России нет системы доступного общественного транспорта для инвалидов", - отметил В.Лукин.

Впечатляющая статистика и ежедневные жалобы со стороны инвалидов стали поводом для разработки масштабного государственного проекта создания для них комфортной среды в российских городах. На его реализацию выделено около 50 млрд руб. В.Лукин заявил, что планируется также законопроект, призванный повысить социальную защиту инвалидов до международных стандартов.

"Программа "Доступная среда", утвержденная президентом РФ Дмитрием Медведевым в марте текущего года, будет реализовываться 5 лет в два этапа: 2011-2012 и 2013-2015 годы. Предусмотрено, что финансирование мероприятий второго этапа в пределах лимитных бюджетных обязательств будет уточняться после анализа итогов первого этапа программы", - сказал В.Лукин. По его словам, важным является обеспечение интеграции инвалидов в общество для устранения, для решения этой проблемы создан совет по делам инвалидов при президенте России.

"Инвалиды в России нуждаются в гораздо большем внимании, моральной и материальной поддержке со стороны государства и общества, чем они получают в настоящее время. От уровня, качества, характера, содержания правосознания в значительной степени зависит, удастся ли в полной мере создать условия для обеспечения равноправного участия инвалидов во всех сферах жизни общества", - подчеркнул В.Лукин.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть