Общество, 05 мая 2012, 05:34

Спецслужбы Дагестана знали о готовящихся взрывах в Махачкале

Спецслужбы Дагестана знали о готовящихся в Махачкале взрывах, однако вычислить предполагаемых преступников и предотвратить теракт не удалось. Об этом в интервью газете "Известия" заявил глава республики Магомедсалам Магомедов.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Были ориентировки, правоохранительные органы по ним работали, но, к сожалению, именно этот теракт предотвратить не удалось. Хотя, возможно, бандиты планировали провести более масштабный теракт. Например, на предстоящих праздниках, где было бы больше людей", - заявил глава Дагестана.

По мнению М.Магомедова, за терактом стоят радикалы, желающие свержения существующего строя. "Это участники бандподполья, незаконных вооруженных формирований, радикалы, которые не имеют отношения к Исламу и религии, лишь прикрываются его лозунгами. Они по-другому видят устройство республик и страны, мы с ними не согласны. Их преступные действия направлены на свержение конституционного строя, поэтому они должны быть жестко наказаны в соответствии с законом", - сказал М.Магомедов.

В Дагестане 5 мая объявлено днем траура по погибшим в результате двойного теракта в Махачкале. Напомним, два взрыва прогремели 3 мая на посту ДПС на окраине города, причем второе устройство сработало в тот момент, когда на место происшествия прибыли сотрудники полиции и спасательных служб. Жертвами теракта стали 13 человек, 83 госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

По факту теракта Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по трем статьям: ст.205 (террористический акт), ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ) и ч.3 ст.223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ. Правоохранительные органы ведут поиск террористов.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис