Пандемия коронавируса, 05 мая 2020, 03:00

ВОЗ назвала спекулятивными заявления США о созданном в Китае вирусе

США, которые обвинили Китай в искусственном создании коронавируса, не предоставили никаких доказательств, отметили в ВОЗ. В ней пообещали «охотно» рассмотреть любую информацию по этому вопросу, если Вашингтон решит ею поделиться
Читать в полной версии
Фото: Denis Balibouse / Reuters

Заявления о том, что коронавирус появился в лаборатории в Китае, являются спекулятивными, заявил глава программы по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения ВОЗ Майкл Райан, передает газета New York Post.

«Мы не получали от правительства США каких-либо данных или конкретных доказательств, касающихся предполагаемого происхождения вируса. С нашей точки зрения, это [утверждения об искусственном происхождении коронавируса в Китае] остается спекулятивным», — сказал Райан.

Он добавил, что ВОЗ «охотно» рассмотрит любую информацию о происхождении коронавируса, предоставленную США.

«Если эти данные появятся, то американское правительство должно будет решить, можно ли и когда ими поделиться, но ВОЗ трудно действовать в таком информационном вакууме», — отметил Райан.

О том, что Китай после появления коронавируса «совершил ужасную ошибку» и пытался ее скрыть, заявил президент США Дональд Трамп. По его словам, у него есть данные, которые позволяют утверждать, что коронавирус появился именно в китайской лаборатории.

Об этой версии еще в середине апреля сообщил телеканал Fox News. По его информации, именно сотрудник одной из лабораторий в Китае, в которой якобы был создан коронавирус, заразился первым. Бюро разведки и исследований Госдепартамента США, однако, эту версию не поддержало из-за отсутствия доказательств.

Позднее объединение спецслужб США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии сообщило, что Китай после проведения опытов с коронавирусом в лаборатории уничтожил доказательства, передавала The Daily Telegraph. Помимо этого Китай намеренно скрывал информацию о коронавирусе ради того, чтобы запастись лекарствами и масками, — об этом со ссылкой на данные Министерства внутренней безопасности США сообщило AP.

В Китае свою причастность к созданию коронавируса опровергли. Официальный представитель МИДа страны Чжао Лицзян отмечал, что ВОЗ неоднократно говорила о том, что никаких доказательств этой версии нет.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом