Пандемия коронавируса, 05 мая 2020, 22:54

Главврач омской больницы уволился из-за заражения коронавирусом

В его медучреждении выявили 16 случаев заболевания. Вопросы у местного Минздрава вызвала в том числе и очередь желающих сдать тест на коронавирус
Читать в полной версии
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Главный врач Городской больницы № 1 в Омске Георгий Соболев уволился, после того как в медицинском учреждении было выявлено 16 случаев заражения коронавирусом. Как сообщает агентство ТАСС, об этом заявила глава министерства здравоохранения Омской области Ирина Солдатова.

По ее словам, Соболев объяснил свое решение тем, что «не смог уберечь коллектив и не смог принять нужные меры эпидемиологической безопасности».

Солдатова добавила, что на настоящий момент 70% врачей и сотрудников персонала обследованы на наличие коронавирусной инфекции и опасности масштабной вспышки заболевания «практически нет».

Как сообщает издание om1.ru, среди 16 заболевших в больнице четыре врача и 12 специалистов младшего и среднего звена — сотрудники пульмонологического отделения, ранее закрытого на карантин.

Ранее вопросы у омского минздрава возникли в связи с тем, что возле дверей ГКБ № 1 возникла очередь из нескольких десятков человек, желающих сдать анализ на коронавирус. «Организовывать процесс можно по-разному, и то, что происходило на территории ГБ № 1, не входит ни в какие рамки», — отметила Солдатова.

По информации Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, всего в Омской области выявлен 191 случай инфицирования. Три человека умерли, 39 выздоровели.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта