Общество, 05 июн 2001, 21:20

Много думать вредно. Доказано...

Пословица про то, что большое количество информации ведет к преждевременному старению, оказалась верной. Американские ученые определили, что много думать действительно вредно...
Читать в полной версии

До сегодняшнего дня считалось, что глюкоза, необходимая для нормальной активности, поступает прежде всего в мозг, а уже затем в другие органы. Однако ученые университета Иллинойс пришли к выводу, что это не совсем так. Исследования проводились на лабораторных крысах, и их результаты оказались весьма неожиданными. В состоянии покоя глюкоза поступала в мозг крысы традиционным образом. Однако когда грызуна поместили в лабиринт и зверьку пришлось думать, в какую сторону идти, чтобы выбраться, картина получилась несколько иная. Мозг крысы через некоторое время оказался, образно говоря, «высушенным», и глюкоза в него практически не поступала.

Пока не известно, происходит ли то же самое с мозгом человека. Ученые собираются продолжить эксперименты в этой области и выяснить, действительно ли избыточная умственная деятельность негативно влияет на мозг.

BBC

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог