Общество, 05 июн 2006, 06:05

Жертвами насилия в секторе Газа стали еще пять человек

За минувшие сутки жертвами насилия в секторе Газа стали пять человек. Первый инцидент произошел накануне неподалеку от селения Кхан Юнис: неизвестные расстреляли автомобиль одного из командиров "Хамас", после чего скрылись.
Читать в полной версии

От полученных ранений скончалась беременная супруга командира и один из боевиков, сопровождавших его; сам лидер и его брат были госпитализированы с ранениями. Представители "Хамас" утверждают, что за нападением стоят представители ФАТХ.

В то же время, другое нападение произошло в самом г.Газа. Там неизвестные открыли стрельбу по семье погибшего накануне офицера служб безопасности ПНА - в результате трое родственников покойного погибли. Его бывшие сослуживцы уверены, что за этим нападением стоят боевики "Хамас", передает Би-би-си.

Напомним, что на минувшей неделе на улицы Газы вернулись представители новых сил безопасности, сформированных правительством "Хамас". В последние недели несколько человек были убиты в столкновениях между новым подразделением и регулярными силами безопасности, лояльными движению ФАТХ палестинского лидера М.Аббаса.

Накануне президент Египта Хосни Мубарак призвал ФАТХ и "Хамас" разрешить существующие противоречия путем диалога. Такое заявление египетский лидер сделал на совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом в курортном городе Шарм-эль-Шейх. При этом он отказался комментировать трения, возникшие между двумя ведущими палестинскими группировками из-за проекта референдума, на котором имплицитно предлагается признать государство Израиль, однако высказался против его проведения, передает (С) Associated Press.

Конфликт между президентом автономии и администрацией "Хамас" развернулся вокруг проекта создания палестинского государства, который был разработан палестинскими политиками, отбывающими заключение в израильских тюрьмах. Документ предусматривает создание палестинского государства в границах 1967г. При этом предполагается, что администрация автономии признает Израиль и согласится на остальные требования международного сообщества.

В конце мая с.г. М.Аббас выдвинул группировке "Хамас" ультиматум. В случае отказа сформированного ею правительства принять предложенный проект за основу до 6 июня с.г., он президентским указом объявит референдум по этому вопросу.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой