Общество, 05 июн 2012, 11:01

У Госдумы задержан лидер "Яблока" С.Митрохин с 17 соратниками

Возле здания Госдумы утром 5 июня начались задержания участников акций протеста против принятия во втором чтении поправок об ужесточении наказания за нарушения на митингах. Как передает с места событий корреспондент РБК, на данный момент задержаны более 20 человек. Полиция хватает людей, мирно стоящих с плакатами у стен Государственной думы. Пикетчиков сажают в один из четырех автозаков.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По данным пресс-службы партии "Яблоко", задержан лидер этой политической организации Сергей Митрохин и 17 его соратников. "Яблочники" считают, что предложенный депутатами "Единой России" закон о митингах, несмотря на все поправки, ограничивает конституционное право граждан на выражение протеста.

Помимо членов партии "Яблоко", задержаны несколько гражданских активистов. При задержании полицейские применяли физическую силу.

Подойдя к главному входу Госдумы, С.Митрохин объяснил полицейским, что сегодняшняя акция проходит в форме предварительной агитации перед пикетом, посвященным той же теме, и не требует согласования с властями. Однако через некоторое время сотрудники полиции приступили к силовым задержаниям.

Акцию "Яблока" поддержала московская "Солидарность" и ряд других организаций. Напомним, что сегодня в 11:00 у памятника Карлу Марксу на площади Революции состоится санкционированный пикет против ужесточения наказаний на митингах.

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей