Общество, 05 июн 2012, 18:58

Госдума сняла возрастной ценз для главы Верховного суда

Во вторник, 5 июня, в Госдуме были приняты поправки, отменяющие возрастной ценз для главы Верховного суда (ВС). Соответствующие изменения вносятся в ряд действующих законов, в том числе конституционный "О судебной системе в РФ".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Возраст главы ВС теперь не ограничивается 70 годами. Поправки были внесены президентом для того, чтобы привести в соответствие нормы о руководстве ВС с нормами Конституционного суда (КС), в котором возрастной ценз отсутствует.

В настоящее время пост главы ВС занимает Вячеслав Лебедев, которому в августе 2013г. исполняется 70 лет. Между тем в конце 2010г. Госдума по предложению экс-президента РФ Дмитрия Медведева уже отменила предельный возраст для главы КС, что позволило сохранить этот пост Валерию Зорькину, которому в 2013г. также исполнится 70 лет.

Законопроектом также снимаются ограничения для председателя ВС и его заместителей при назначении их на должность по истечении срока полномочий. Действующий закон содержит норму, по которой они могут утверждаться на свою должность Советом Федерации по представлению президента РФ неоднократно, но не более двух раз подряд.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни