Общество, 05 июн 2018, 21:23

Дизайнера Кейт Спейд нашли мертвой в Нью-Йорке

В начале 1990-х Кейт Спейд основала компанию, выпускавшую дизайнерские сумки, а позднее — одежду, обувь и аксессуары
Читать в полной версии
(Фото: Bebeto Matthews / AP)

Дизайнер и основательница бренда Kate Spade New York Кейт Спейд найдена мертвой в Нью-Йорке, пишет The New York Times со ссылкой на полицию. Ей было 55 лет. Тело обнаружили в квартире на Парк-авеню на Манхэттене.

Первым тело нашел управляющий домом, сообщили в полиции. Рядом с телом была записка, но что в ней написано, не сообщается.

Кейт Спейд (урожденная Кэтрин Ноэл Броснахан) основала в начале 1990-х компанию Kate Spade Handbags. Сооснователем стал Энди Спейд, на тот момент ее муж. Сначала компания продавала сумки, затем ее ассортимент расширился. Первый фирменный бутик открылся в 1996 году. В 2004 году был запущен бренд Kate Spade at home. В 1999 году 56% компании купила Neiman Marcus, оставшиеся 44% она приобрела в 2006 году. Тогда же компания продала бренд Liz Claiborne за $124 млн. В мае 2017 года Kate Spade была продана Coach, Inc. за $2,4 млрд.

В феврале 2016 года Кейт Спейд запустила новый бренд, Frances Valentine. Под этим брендом выпускались обувь и сумки, за дизайн которых отвечала Спейд.

Представитель дизайнера не ответил на запросы The Wall Street Journal.

Сейчас в США работают более 140 розничных магазинов Kate Spade, за пределами страны открыты 175 точек, говорится на сайте компании.

Бывший креативный директор Elle Джоу Зи заявил, что Спейд как художник опережала время. «Она знала, каким будет мир моды, до того, как об этом узнавали мы. Кейт делала то, что ей казалось правильным, вне зависимости от того, как на это отреагирует индустрия», — сказал он.

В компании Kate Spade выразили соболезнования близким и заявили, что, хотя дизайнер не имеет отношения к бренду уже более десяти лет, им будет ее не хватать.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать