Общество, 05 июн 2019, 18:21

В результате новой волны «минирований» в Москве проверили 250 объектов

Читать в полной версии

В среду, 5 июня, неизвестные «заминировали» более 50 объектов в Москве. Среди них оказалось здание Госдумы, а также ТЦ «Охотный ряд», отели Akvarel и Savoy, сообщал «Интерфакс». 4 июня также были «заминированы» более 200 объектов, злоумышленники сообщали об угрозе взрывов через интернет. В частности, под угрозой оказались здание Госдумы, телецентр «Останкино» и МИА «Россия сегодня». Один из сотрудников информагентства рассказал РБК, что «все агентство выгнали из здания и отправили домой». Другой собеседник РБК сообщил, что его не пустили в здание агентства, оно оцеплено полицией. Специалисты ЦСН вневедомственной охраны Росгвардии и кинологи не обнаружили в здании взрывного устройства.

В отеле Savoy РБК рассказали, что сообщение об угрозе взрыва поступило по электронной почте. Специалисты проверили гостиницы, опасных предметов и объектов не обнаружили, сообщили РБК в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Кроме того, был «заминирован» торговый центр Columbus. Из здания эвакуировали 3,5 тыс. человек. Ни в одном случае угроза не подтвердилась.

Предыдущая волна «минирований» прокатилась по России в январе 2019 года. Злоумышленники сообщали о взрывных устройствах в торговых центрах, школах, больницах и административных зданиях по всей стране.

В ноябре 2018 года произошел очередной всплеск активности телефонных террористов. Российские спецслужбы связывали это с обострением российско-украинских отношений после инцидента в Керченском проливе. Силовики придерживались версии, что звонки поступали с территории Украины.

Похожая ситуация наблюдалась и в 2017 году. Тогда волна анонимных звонков охватила 75 из 85 регионов России. Ни в одном случае специалисты оперативных служб не обнаружили в зданиях опасных объектов.

Директор ФСБ Александр Бортников сообщал, что в правоохранительных органах установили личности причастных к ложным сообщениям. По его словам, это четыре россиянина, которые находятся за границей. Бортников отмечал, что у них есть пособники в России. По факту случившегося в 2017 году ФСБ возбудила уголовное дело по ст. 207 УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору