Авария с топливом в Норильске, 05 июн 2020, 17:20

Генпрокуратура назвала причину аварии на ТЭЦ в Норильске

По предварительным данным, разгерметизация резервуара, где хранился пролившийся в Норильске дизель, произошла из-за осадки грунта. Ранее эту причину называли местные власти и «Норникель», чьей «дочке» принадлежит ТЭЦ
Читать в полной версии
Фото: Денис Кожевников / ТАСС

Осадка грунта стала предварительной причиной разгерметизации резервуара на ТЭЦ в Норильске, в результате чего из него вылилось топливо, сообщается на сайте ведомства.

Генпрокурор Игорь Краснов поручил проверить объекты, которые находятся на территориях, «подверженных таянию вечной мерзлоты».

Разлившееся топливо, как указывала Генпрокуратура, попало, в частности, в реку Пясину, которая впадает в Карское море. Нефтепродукты оказались в реках Амбарная и Далдыкан, а также почти во всех их притоках. По словам начальника аварийно-спасательной группы морской спасательной службы в Мурманске Ильи Горлаева, в водоемы попало около 18 тыс. т дизеля.

Ранее в качестве причины аварии и красноярские власти, и «Норникель» (его дочерним предприятием является Норильско-Таймырская энергетическая компания (НТЭК), которой принадлежит электростанция) называли погодные условия. По этой версии, 29 мая «внезапно» просели фундамент и опоры, на которых стоял резервуар с дизелем, и у него «оторвалось днище».

Генпрокуратура сообщила, что из-за разлива топлива возбуждены три уголовных дела по статьям о порче земли, нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ и загрязнении вод. В рамках следствия был задержан начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 НТЭК Вячеслав Старостин. Суд арестовал его до 31 июля.

МЧС 5 июня сообщило, что разлив топлива удалось локализовать. Спасательные службы изъяли из рек 200 т нефтепродуктов. Глава «Норникеля» Владимир Потанин отчитался президенту Владимиру Путину о том, что на устранение последствий аварии может понадобиться 10 млрд руб. и более. Он пообещал, что компания покроет все расходы и «ни одного рубля бюджетных средств» потрачено не будет. «Если бы своевременно поменяли [резервуар], и ущерба не было бы экологического, и расходы такие не нужно было бы нести компании», — заметил Путин, послушав Потанина. Президент поручил разобраться в причинах аварии и оценить ущерб. «Надеюсь, что и финансовые вопросы будут решены так, как было предложено руководителем компании», — сказал Путин.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.