Общество, 05 июн 2020, 19:57

МЧС сообщило об утечке мазута в реку в Новгородской области

По предварительной информации, пролилось 300–400 л топлива, основная часть попала на землю. Маслянистые пятна обнаружили на реке Перетна в городе Окуловка. Прокуратура области начала проверку
Читать в полной версии
(Фото: ГУ МЧС России по Новгородской области)

На поверхности реки Перетна в городе Окуловка Новгородской области обнаружили маслянистые пятна. При проверке источника загрязнения выяснилось, что произошла утечка топлива, предположительно мазута, сообщили РБК в региональном главке МЧС.

Ведомство отмечает, что мазут мог вытечь из бочки, которая находилась на берегу реки.

МЧС также сообщило, что, по предварительной информации, пролилось 300–400 л топлива, основная часть попала на землю. Ведомство указывает, что течь устранили. Работы на месте продолжаются, сотрудники специальных служб планируют установить боновые заграждения и начать убирать грунт.

Прокуратура Новгородской области начала проверку. По предварительным данным, неустановленные лица разместили на берегу реки пятитонную емкость с мазутом. «Из-за ненадлежащей герметизации произошла утечка примерно 400 кг нефтепродукта и попадание его в водный объект», — говорится на сайте ведомства.

На месте происшествия работает прокурор Окуловского района Максим Егоров, кроме того, как указало МЧС, туда выехали сотрудники администрации района.

29 мая из резервуара ТЭЦ-3 (принадлежит Норильско-Таймырской энергетической компании, «дочке» «Норникеля») вылился дизель. Топливо попало в грунт и в водоемы. По разным данным, в реки утекло от 15 тыс. до 18 тыс. т дизеля. МЧС сообщило 5 июня, что топливо локализовали, собрав 200 т горюче-смазочных материалов. Генпрокуратура сообщила о возбуждении трех уголовных дел по статьям: о порче земли, нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ и загрязнении вод. В рамках следствия арестовали начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 НТЭК Вячеслава Старостина.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой