Общество, 05 июл 2004, 13:12

Диверсанты снижают объем экспорта иракской нефти

Нефтяной экспорт из Ирака, осуществляемый через терминалы порта Басра (Персидский залив), уменьшился на 10%, сообщает DJ Newswires, ссылаясь на источники в государственной нефтяной компании SOMO.
Читать в полной версии

Напомним, что неделей ранее Ирак восстановил экспорт нефти через терминалы порта Басра на уровне 1,7 млн барр./день. Однако в минувшие выходные, 3-4 июля, вооруженная оппозиция совершила очередную диверсию на нефтепроводе.

В настоящее время подача нефти на терминалы Басры продолжается, что позволяет не прекращать экспортные отгрузки нефти. Однако подача нефти осуществляется лишь по одной ветке нефтепровода. Для восстановления поврежденной ветки нефтепровода может потребоваться три-четыре дня, полагают официальные представители SOMO.

Напомним, в воскресенье под Кербелой (110 км к югу от Багдада), был взорван другой участок на крупном южном нефтепроводе. Как сообщалось, полиции удалось задержать преступников. Это был один из двух нефтепроводов, которые питают терминалы в Персидском заливе.

Диаметр трубы взорванного нефтепровода составил 1 метр. В результате диверсии был нанесен значительный урон нефтяному экспорту, который составлял около 2 млн. баррелей в день.

Отметим, что Ирак возобновил прокачку нефти по южному и северному нефтепроводам, поврежденным ранее в результате терактов, совсем недавно, в конце июня.

По мнению нового премьер-министра Ирака Ияда Алави, атаки террористов на нефтяную инфраструктуру страны продолжатся. По его словам, за последний год ущерб Ираку от подобных акций составил более 1 млрд долларов. В то же время И. Алави подчеркнул, что иракское руководство принимает вызов террористов и готово к полной и окончательной победе над ними.

Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы