Общество, 05 июл 2006, 03:02

КНДР запустила ракеты в экономическую зону России

КНДР провела ракетные испытания. По данным американских военных, речь может идти о запуске ракеты Taepodong-2, которого так опасались в Вашингтоне.
Читать в полной версии

По последней информации, Пхеньян произвел испытания нескольких ракет. Спустя 35-40 секунд после запуска ракеты упали в Японское море, в том числе и в эксклюзивной экономической зоне России.

Как сообщает радиостанция "Маяк", одна из ракет немного не долетела до российской территории, упав в нескольких десятках километрах от порта Находка.

Пока нет точной информации, сколько именно ракет взлетели с территории КНДР. По данным японских СМИ, речь идет о двух ракетах, по другой информации, в море упали шесть ракет, сообщает (с) Associated Press.

В Токио некоторое время не подтверждали информацию о запуске ракет Taepodong-2. Запуска именно этих ракет в последние дни особенно опасались в США, Японии и Южной Корее. Данные ракеты, в соответствии со своими техническими характеристиками, способны нести ядерный заряд и достигнуть территории США.

В Вашингтоне предупреждали, что в случае запуска ракеты Taepodong-2 она может быть сбита американскими средствами защиты. Одновременно представители Пентагона заявляли о возможном превентивном ударе по КНДР. После этого в СМИ Северной Кореи появились угрозы нанести ответный разрушительный удар и начать ядерную войну.

Совет Безопасности ООН проведет сегодня экстренное заседание в связи с запуском ракет из КНДР. Сессия Совбеза была созвана по запросу Японии, которая является непостоянным членом СБ ООН.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой