Общество, 05 июл 2010, 13:33

Темпы роста китайского авторынка постепенно замедляются

Объем продаж автомобилей в Китае (включая коммерческий транспорт) составил по итогам июня 1,13 млн машин – на 14% выше июньского показателя годичной давности. По сравнению с маем объем продаж автомобилей в КНР, наоборот, снизился – на 5,25%.
Читать в полной версии

Без учета коммерческого транспорта в КНР в минувшем месяце было реализовано 839,2 тыс. машин - всего на 10% выше июня прошлого года. Такие данные обнародовал сегодня Китайский центр автомобильных технологий и исследований (CATRC).

При этом, по данным исследовательской организации, по итогам I полугодия продажи автомобилей в Поднебесной (включая коммерческий транспорт) выросли по сравнению с аналогичным периодом годовой давности на 30,5% и составили 7,19 млн штук. Без учета коммерческого транспорта рост продаж составил за первые шесть месяцев 25,6% - до 5,42 млн автомобилей.

Производство автотранспортных средств в КНР увеличилось в I полугодии на 44,4% - до 8,47 млн единиц. Производство автомобилей в июне снизилось по сравнению с маем на 1,4% - до 1,29 млн. При этом в годовом исчислении рост автопроизводства составил 12,4%.

Замедление роста автопродаж в Китае, зафиксированное в июне, может быть связано с мерами по "охлаждению" китайской экономики, принимаемыми на уровне центрального правительства, отмечают аналитики. Тем не менее местный авторынок продолжает получать поддержку "сверху" в виде госсубсидий.

Так, в прошлом месяце китайское правительство продлило на 6 месяцев - до конца текущего года - программу утилизации подержанных автомобилей. В рамках этой программы автовладельцы, которые соглашаются отказаться от своих старых машин, могут претендовать на скидку в размере 3-6 тыс. юаней (350-700 долл.) при покупке нового автомобиля.

Стоит также отметить, что чуть позже на этой неделе свои данные по китайскому авторынку за июнь представит Китайская ассоциация автопромышленности (CAAM).

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»