Общество, 05 июл 2011, 13:05

Мать убийцы Е.Свиридова: Моего сына душили, завалив на капот

Мать Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве Егора Свиридова, уверена в невиновности сына. В интервью радиостанции "Русская служба новостей" она заявила, что молодой человек стрелял в тот момент, когда его пытались задушить.
Читать в полной версии

Как заявила Соня Черкесова, именно на ее сына напали на автобусной остановке в районе станции метро "Водный стадион". При этом она отвергает выводы экспертизы, в соответствии с которыми смертельный выстрел был произведен в затылок.

"Он стрелял в том положении, когда моего сына душили, завалив на капот. Пуля попала в то место, как он оборонялся. Это следствием доказано", - утверждает С.Черкесова.

Мать А.Черкесова также заявила, что в случае обвинительного приговора намерена подать жалобу в Европейский суд. Однако она уверена, что присяжные встанут на ее сторону.

Стоит отметить, что С.Черкесова и в предыдущих интервью настаивала на том, что ее сын – " порядочный, хороший и образованный парень". При этом она отказывалась признавать тот факт, что несколько лет назад А.Черкесов уже был судим за кражу.

Егор Свиридов был убит 6 декабря прошлого года. В него несколько раз выстрелили из травматического пистолета. Товарищ Е.Свиридова был ранен, а Дмитрий Филатов, Сергей Гаспарян, Дмитрий Корнаков и Денис Петроченко были жестоко избиты. Кроме того, у убитого Е.Свиридова была украдена сумка.

Следователи пришли к выводу, что все пострадавшие не могли оказать реального сопротивления напавшим. Утверждения обвиняемых, будто они подверглись нападению агрессивно настроенных фанатов, не подтверждаются фактами.

По подозрению в совершении нападения были задержаны уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летний Хасан Ибрагимов, 21-летний Рамазан Утарбиев и уроженец Кабардино-Балкарии 27-летний Аслан Черкесов.

А.Черкесову инкриминируют ч.2 ст.213 (хулиганство), п."и" ч.2 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30 и п."а","и" ч.2 ст.105 (покушение на убийство), п."а" ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч.1 ст.161 (грабеж) УК РФ.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость