Общество, 05 июл 2012, 11:30

Д.Медведев зовет журналистов и чиновников на Курилы

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прокомментировал протесты Японии по поводу посещения им 3 июля Курильских островов, а также призвал журналистов и высокопоставленных чиновниках нанести визит в этот регион.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Реакция Токио на его приезд на Курилы М.Медведеву абсолютно безразлична. Ему даже жаль времени, потраченного, чтобы ответить на этот вопрос, признался премьер. "Ну что с ними обсуждать? Присутствие председателя российского правительства на российской территории? Так можно далеко зайти", - заметил он в аэропорту Елизово Петропавловска-Камчатского перед вылетом в Москву.

Глава правительства пообещал в следующий раз взять с собой в поездку на Курилы больше журналистов, а также призвал СМИ лучше освещать тематику Курильских островов.

"Так получилось, что на Курилы попали не все. Когда мы в следующий раз туда поедем, постараемся всех вас вместе собрать", - пообещал он журналистам.

"Там очень интересные места. Я считаю, там должны бывать все - и руководители государства, и руководители правительства, и журналисты. Уделяйте Курилам и вообще Дальнему Востоку особое внимание", - заявил Д.Медведев.

Премьер также отметил, что развитием Дальнего Востока будет заниматься все правительство. Он выразил удовлетворение тем фактом, что ему удалось привезти в регион большое количество министров и вице-премьеров. По словам Д.Медведева, это было необходимо, чтобы коллеги по правительству смогли непосредственно на земле погрузиться в имеющиеся проблемы.

Д.Медведев отметил, что Дальний Восток является приоритетным направлением развития страны в целом. По его словам, это земля удаленная, с большим количеством накопившихся проблем. "Будем заниматься все вместе, будем заниматься по отдельности, будем заниматься регулярно. Это очень важно для развития Дальнего Востока", - сказал он.

Напомним, Д.Медведев два раза побывал на Курилах: в конце 2010г., еще в бытность президентом России, и совсем недавно - 3 июля 2012г.

Оба раза визит Д.Медведева вызвал негативную реакцию японской стороны, которая считает Южные Курилы своими "северными территориями". Япония претендует на четыре острова в южной части гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва настаивает на принадлежности островов РФ на основании итогов Второй мировой войны, согласно которым Курилы стали частью СССР, а затем России.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством