Общество, 05 июл 2012, 12:44

Реконструкция "Детского мира" обернулась двумя уголовными делами

Следственный комитет РФ и полиция возбудили два уголовных дела, связанных с реконструкцией "Детского мира" на Лубянке. В процессе проверки строительных работ выявлены факты мошенничества и неуплаты налогов, пишет газета "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Следователи выяснили, что в сентябре 2010г. руководство "Эссовер-К" заключило договор подряда с ООО "Стройэнерго" на проведение проектных работ для "Детского мира". Их стоимость составила 150 млн руб., которые были перечислены на счет субподрядчика в АКБ "Инвестиционный торговый банк". Согласно акту приемки проектная документация по перекладке кабелей якобы была закончена во втором квартале 2011г.

Однако на самом деле работы не проводились, а деньги в банке были довольно быстро обналичены. Таким образом была зафиксирована неуплата налогов на сумму 25 млн руб.

По материалам оперативников, следственное управление СКР по Центральному округу Москвы возбудило дело по факту неуплаты налогов (ч.2 ст.199 УК РФ). Подозреваемыми стали прежний и нынешний руководители "Эссовер-К" Игорь Вяльченков и Владимир Логинов. Сыщиков заинтересовал также тот факт, что разрешение на замену и прокладку силовых кабелей в "Детском мире" руководству "Эссовер-К" давала МОЭСК. Там были проведены обыски и выемка документации.

Помочь В.Логинову вызвались два сотрудника службы собственной безопасности МОЭСК. По данным ведомства, они пообещали руководству "Эссовер-К" за 1,8 млн долларов поспособствовать закрытию уголовного дела. Мошенничество обнаружилось, когда в подмосковный дом В.Логинова, передавшего сотрудникам СБ МОЭСК требуемую сумму, нагрянули с обыском оперативники.

"Я вам уже за решение вопроса заплатил, зачем вы ко мне приехали?", - спросил удивленный директор. Попросив у В.Логинова объяснений, оперативники раскрыли мошенническую операцию сотрудников службы безопасности МОЭСК, впоследствии уволенных. В апреле текущего года дело по факту мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ) было выделено в отдельное производство и в настоящее время расследуется ГСУ ГУ МВД по Москве.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим