Общество, 05 июл 2012, 14:22

В Кемеровской области запретили усыновление детей гражданами США

В четверг, 5 июля, Совет народных депутатов Кемеровской области принял закон, который запрещает гражданам США усыновлять на территории области детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщается на официальном сайте Заксобрания.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Законом также запрещается усыновление кузбасских детей лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории США. Исключением станут близкие родственники (бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди и тети), документально подтвердившие родство.

Заместитель председателя кузбасского парламента Нина Зинкевич, являющаяся инициатором законопроекта, отметила, что в последнее время в органы исполнительной и законодательной власти Кемеровской области стали поступать обращения, касающиеся нарушения прав ребенка, свидетельствующие о случаях жестокого обращения с детьми, переданными на воспитание в иностранные семьи. По статистике, усыновителями чаще всего являются граждане США (28%), Италии (21%) и Испании (20%).

В период с 1990г. трое кузбасских детей погибли в семьях иностранных усыновителей в результате несчастных случаев (двое - в США, один - в Германии). В 2011г. стало известно о насильственных действиях, совершенных приемным отцом в отношении несовершеннолетней Ксении Антоновой, удочеренной гражданкой США в Кемеровской области.

Напомним, завтра Госдума должна ратифицировать российско-американское соглашение по усыновлению детей. США не должны ратифицировать соглашение - оно уже вступило в силу на их территории. Документ предусматривает отмену так называемого независимого усыновления. В нем прописываются обязательства, в том числе тестирование и предоставление необходимых документов для приемных родителей. В случае сомнений российская сторона может требовать проведения дополнительных экспертиз на территории РФ.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить