Общество, 05 июл 2013, 14:19

СМИ "поженили" Э.Сноудена и А.Чапман из-за фальшивого Twitter

Российские журналисты поспешили "женить" экс-сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена на бывшем агенте российских спецслужб Анне Чапман. Накануне рассекреченная шпионка предложила ему сочетаться узами брака, чтобы решить проблему с убежищем в России.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Я бы женился на Чапман, несмотря ни на что. Господи, только посмотрите на нее!" — такое сообщение сегодня появилось в Twitter от пользователя EJosephSnowden. Однако, как заявили в британской газете The Guardian, где разоблачитель ЦРУ неоднократно публиковал компромат, Э.Сноуден аккаунтов в соцсетях не имеет.

По словам журналиста Гленна Гринвальда, микроблог, ведущийся от лица Э.Сноудена, - фальшивка. Отметим, в настоящее время у Twitter более 23 тысяч подписчиков.

Впрочем, ряд экспертов уже успел прокомментировать возможный союз Э.Сноудена и А.Чапман. По их мнению, женитьба на россиянке поможет разоблачителю ЦРУ выйти из подвешенного состояния. Новый статус фактически даст Э.Сноудену законное основание просить российское гражданство и госзащиту от новой страны проживания.

Смелое предложение от рассекреченной российской шпионки, напомним, поступило вчера, 4 июля. "Сноуден, ты женишься на мне?" - задалась вопросом Анна Чапман в своем микроблоге.

В считанные минуты публикация обросла десятками комментариев. Так, блогер Twitter под ником NSA (так аббревиатура АНБ выглядит на английском) откликнулся на сообщение А.Чапман: "Мы можем быть свидетелями на свадьбе!" В свою очередь бывшая разведчица отшутилась: "Вы будете присматривать за нашими детьми?" Ответ последовал незамедлительно – «Мы пошлем наши лучшие беспилотники».

Отметим, Э.Сноуден уже несколько дней скрывается в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево и безуспешно пытается получить политическое убежище в различных странах. Он стал фигурантом уголовного дела в Америке после того, как отправил в СМИ секретные документы. Э.Сноуден поведал миру о незаконной работе спецслужб в Штатах, которые без всякой санкции вели слежку за гражданами США и других стран по Интернету и прослушивали телефоны.

Э.Сноуден также уличил американскую разведку в слежке за представительствами стран ЕС в Соединенных Штатах. Это вызвало дипломатический скандал и обвинения в адрес Вашингтона со стороны руководства европейских стран.

Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году