Общество, 05 июл 2013, 16:22

Египет для россиян: турпоток в страну не сократился

Волнения в Египте не утихают, однако россияне по-прежнему посещают эту страну. По данным Министерства иностранных дел РФ, туристический поток из России не сократился, "несмотря на сложные и не очень прогнозируемые процессы". Об этом заявил на брифинге официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Некоторые туристы даже считают, что можно говорить о некоем экстремальном туризме", - сообщил он.

Однако МИД РФ по-прежнему рекомендует россиянам не покидать туристические зоны в Египте. Гражданам стоит избегать районов проведения массовых протестных акций и социальной напряженности.

"Мы настойчиво рекомендуем нашим туристам быть максимально осторожными и сохранять бдительность, учитывать развитие обстановки в целом и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон", - подчеркнул А.Лукашевич.

Как отмечалось в распространенном накануне комментарии МИД РФ, по поступающим сообщениям, обстановка в курортных зонах Египта остается спокойной. Объекты туристической инфраструктуры функционируют в штатном режиме.

В Москве внимательно следят за развитием обстановки в Египте, отмечалось в сообщении. Также говорилось о поддержке законных устремлений египетского народа к лучшей жизни в условиях свободы и демократического обновления. "Эта российская позиция остается неизменной и принципиальной", - отмечали во внешнеполитическом ведомстве РФ.

"Считаем важным, чтобы все политические силы Египта в сложившихся условиях проявляли выдержку, руководствовались в своих действиях высшими общенациональными интересами, делом подтверждали стремление к решению назревших политических и социально-экономических проблем в демократических рамках, без насилия и с учетом интересов всех без исключения слоев и конфессий египетского общества", - подчеркивалось в комментарии.

Как отметил сегодня А.Лукашевич, у России и Египта всегда были дружественные, тесные, проверенные временем отношения. Он выразил надежду на их сохранение и расширение по мере стабилизации обстановки в стране.

Ранее сегодня глава Минобороны Сергей Шойгу выразил надежду, что ситуация в Египте близка к разрешению.

Напомним, в годовщину президентства Мухаммеда Мурси, 30 июня, в Египте начались массовые протесты, а также столкновения противников и сторонников власти. М.Мурси ставили в вину чрезмерную исламизацию страны и неспособность выполнить предвыборные обещания. В результате беспорядков тогда десятки человек погибли, сотни - пострадали.

3 июля на фоне массовых выступлений в Каире и ряде крупнейших городов армия объявила об отстранении от власти М.Мурси и назначении временным главой государства председателя Конституционного суда Адли Мансура. Кроме того, было приостановлено действие Конституции страны.

После переворота начались массовые аресты активистов "Братьев-мусульман" - как руководства движения, так и рядовых членов организации. Был задержан и сам М.Мурси.

А.Мансур будет руководить страной в течение переходного периода, пока на новых выборах не изберут полномочного президента.

Министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что в ближайшее время сформируют временное технократическое правительство и комиссию по подготовке досрочных парламентских и президентских выборов.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии