Общество, 05 июл 2013, 18:32

В своем первом послании Папа Римский раскритиковал однополые браки

Глава Католической церкви Папа Франциск издал свою первую энциклику на 82 страницах, получившую название Lumen Fidei ("Свет веры"). В послании говорится, что Папа Римский не планирует радикального отхода от доктрины своего предшественника Бенедикта.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

В первом окружном обращении понтифика подчеркивается ключевое значение христианской веры в защите от "массовой амнезии в современном мире", вызванной чрезмерным доверием к технологиям и "субъективному индивидуализму". Об этом говорится в сообщении Ватикана.

В обращении отмечается, что между католической верой и современным миром нет противоречий. При этом Франциск подчеркивает негативное отношение Католической церкви к однополым бракам.

"Брак - это крепкий союз мужчины и женщины. Этот союз рождается из их любви друг к другу, признательности и принятия такого блага, как различие полов, благодаря которому супруги могут стать единой плотью и породить новую жизнь", - напоминает Папа Римский.

Отметим, энциклику начал писать еще Бенедикт XVI, но не успел завершить ее до своего отречения от Святого престола. Между тем в документе стоит лишь подпись Франциска. "У нас есть только один Папа", - пояснили в Ватикане.

Энциклика двух понтификов "Свет веры" отпечатана тиражом в 500 тыс. экземпляров. Распространяться послание будет в Италии, а его стоимость составит 3,5 евро.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой