ЧМ-2018, 05 июл 2018, 10:37

Болельщик из Нигерии попросил политическое убежище в России

Болельщик объяснил прошение опасениями за свою жизнь из-за участия в антиправительственных акциях
Читать в полной версии
Фото: Павел Каравашкин / Интерпресс / ТАСС

В Москве 31-летний гражданин Нигерии, приехавший в Россию на чемпионат мира по футболу в качестве болельщика, обратился в отдел полиции по району Перово и попросил политическое убежище. Об этом РБК сообщил источник в главном управлении МВД по Москве и подтвердил собеседник в территориальном отделе полиции.

«Мужчина рассказал, что на его родине он принимал участие в антиправительственных акциях и в настоящее время правительственные войска Нигерии угрожают его жизни», — уточнил собеседник в полиции.

Нигериец был передан сотрудникам миграционной службы управления внутренних дел Восточного административного округа для принятия решения о его статусе на территории России.

В посольстве Нигерии в Москве сообщили РБК, что им ничего не известно о попросившем убежище болельщике. «Мы не знаем ничего ни про эту ситуацию, ни о причинах его прошения», — сказали в посольстве.

Согласно российскому законодательству, политическое убежище на территории страны предоставляется по указу президента. Получить его могут иностранные граждане и лица без гражданства, которые ищут защиту от преследования, а также те, для кого есть реальная угроза стать жертвой преследования (в стране гражданской принадлежности или в стране местожительства) за общественно-политическую деятельность и убеждения. При этом последние не должны противоречить демократическим принципам и нормам международного права. Ходатайства о предоставлении политического убежища принимают территориальные органы МВД России.

Сборная Нигерии выступала на групповом этапе чемпионата мира, однако до плей-офф добраться не смогла. Команда заняла третье место в группе D и вылетела с турнира.

«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться