Пандемия коронавируса, 05 июл 2021, 09:40

Мантуров назвал семь стран, которые заинтересовались «ЭпиВакКороной»

В России прорабатывают возможность поставки «ЭпиВакКороны» за рубеж, сообщил Мантуров. Ранее он говорил, что объемы производства препарата пока недостаточны, чтобы удовлетворить запросы других стран
Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Ряд стран заинтересовались поставкой российской вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», сообщил в интервью ТАСС глава Минпромторга Денис Мантуров.

«По «ЭпиВакКороне» возможности экспорта прорабатываются. Кроме Венесуэлы, потенциальный интерес к поставкам этой вакцины проявляют еще семь стран. Это Мексика, Вьетнам, Марокко, Пакистан, Индия, Аргентина и Бангладеш», — сказал министр.

В июне Мантуров говорил, что объемы выпуска «ЭпиВакКороны» и еще одной российской вакцины от COVID-19, «КовиВак», пока недостаточны для того, чтобы удовлетворить запросы из-за рубежа. Он допустил, что выполнить эти запросы получится к концу года после наращивания объемов производства.

По словам главы Минпромторга, в этом году в России может быть выпущено до 14,5 млн комплектов доз «ЭпиВакКороны». При этом приоритетом остаются поставки вакцин россиянам, добавил он.

В начале июня российская фармкомпания «Герофарм» подписала соглашение с правительством Венесуэлы о поставках 10 млн доз «ЭпиВакКороны» до конца года. Отправка первых партий запланирована на сентябрь.

«ЭпиВакКорона» в октябре 2020 года стала второй вакциной от коронавируса, зарегистрированной в России. Препарат разработал новосибирский научный центр «Вектор», подведомственный Роспотребнадзору.

Как сообщили в «Векторе», по состоянию на начало июля в России было произведено более 3,4 млн доз «ЭпиВакКороны». В Москве эта вакцина закончилась, как ранее и «КовиВак», разработанный Центром Чумакова.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии