Пандемия коронавируса, 05 июл 2021, 11:34

На Кубе с изоляции отпустили 100 российских туристов

Россиян, прибывших на Кубу с 30 июня по 2 июля, поместили на карантин в отелях. Сами туристы утверждают, что все они сдали отрицательные тесты перед вылетом, а половина из них привиты от коронавируса
Читать в полной версии
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

На Кубе сняли изоляцию со 103 российских туристов, еще 89 ждут результаты повторного ПЦР-теста на коронавирус, сообщили ТАСС в Ростуризме.

В ведомстве добавили, что находятся на постоянной связи с туроператорами и страховыми компаниями.

Ранее генконсул России на Кубе Нана Мгеладзе сообщила, что более 150 российских туристов, прибывших в республику с 30 июня по 2 июля, были вынуждены находиться в изоляции в своих номерах в отелях, так как после прилета сдали положительные ПЦР-тесты на коронавирус.

По словам самих туристов, в России они также сдавали ПЦР-тесты и результаты были отрицательными. «В России мы все прошли тесты. У всех тесты отрицательные, а половина людей здесь с прививками», — говорили туристы в видеообращении. По словам россиян, физические результаты тестов, проведенных на Кубе, им не предоставили, а туроператор старается от них «изолироваться».

Роспотребнадзор сообщил, что взял на контроль ситуацию с застрявшими на Кубе туристами, а посол России в республике Андрей Гуськов встретился с министром туризма Кубы Карлосом Гарсией. В ходе встречи посол указал на необходимость провести повторные ПЦР-тесты и оставить россиян в гостиницах «до выяснения всех обстоятельств».

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях