Пандемия коронавируса, 05 июл 2021, 20:59

Джонсон анонсировал отмену масок и основных ковидных запретов в Англии

Регион по плану перейдет к четвертому этапу послаблений 19 июля. В числе ожидаемых шагов — отмена обязательного ношения масок и дистанцирования. Однако планы по послаблениям власти еще могут пересмотреть
Читать в полной версии
Фото: Leon Neal / Getty Images

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил об очередном раунде послаблений COVID-ограничений в Англии, передает Би-би-си. По его словам, планируется, что с 19 июля в регионе отменят основные меры, введенные из-за пандемии. Однако окончательное решение власти будут принимать 12 июля.

Если ситуация не изменится, ожидаются следующие послабления:

  • Ношение масок станет необязательным.
  • Соблюдение социальной дистанции 1 м станет необязательным.
  • Будет снято ограничение числа участников собраний и встреч как в помещении, так и на улице.
  • Смогут открыться все заведения, включая ночные клубы.
  • Будут отменены правила обслуживания столиков в ресторанах и кафе.
  • Будут сняты ограничения на число посетителей домов престарелых.
  • Будут отменены ограничения вместимости театров, концертных площадок, спортивных мероприятий.

Премьер-министр пояснил, что единственная причина, по которой власти могут позволить себе рассмотреть вопрос ослабления ограничений, — эффективность кампании вакцинации. «По мере приближения к четвертому этапу [отмены ограничений] мы должны сбалансировать риски», — уточнил премьер-министр.

«Если мы не сможем снова открыть все объекты в течение следующих нескольких недель, во время которых нам помогут лето и школьные каникулы, мы должны спросить себя: «Когда же еще мы сможем открыться?» — пояснил Джонсон.

Ранее мэр Лондона Садик Хан обращался к Джонсону с просьбой оставить обязательное ношение масок в общественном транспорте. Хан называл этот вариант ограничений самым простым и безопасным.

Советник при правительстве Британии Патрик Валланс сообщил, что страна находится в середине очередного подъема заболеваемости COVID-19, в основном болезнь выявляют у молодых людей. Также в стране в некоторых регионах растет число госпитализаций.

Он также обратил внимание на рост числа смертей, правда, небольшой, и предположил, что такая тенденция сохранится. При этом Валланс также оценил уровень охвата населения вакцинацией как высокий.

30 июня в Британии за сутки выявили максимальное с конца января число случаев заражения коронавирусом — 26 068.

На прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель высказала Джонсону свое беспокойство из-за слишком поспешного, на ее взгляд, снятия ограничений, в частности на матчах чемпионата Европы по футболу. Она комментировала решение властей заполнить стадион «Уэмбли» в Лондоне на три четверти от максимальной вместимости.

«Мы в Германии, как вы знаете, решили, что меньше людей будут посещать игры на мюнхенском стадионе. Правительство Великобритании, очевидно, примет собственное решение. Но меня очень беспокоит, не слишком ли много», — сказала канцлер.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог