Общество, 05 авг 2005, 19:18

Российских моряков будет спасать американский "Супер Скорпион"

План по спасению семи российских моряков, находящихся в терпящем бедствие подводном аппарате АС-28, может начать реализовываться через пять часов (в 21:00 мск). Об этом сообщил РБК помощник главкома Военно-морского флота России Игорь Дыгало.
Читать в полной версии

По его словам, в спасательной операции примет участие американский автоматический глубоководный аппарат "Супер Скорпион". Он весит свыше 2 тонн и предназначен для "перекусывания" стальных тросов толщиной 2,5 см. Аппарат может быть использован для освобождения батискафа от рыболовных сетей, из-за которых тот не может подняться на поверхность океана. В ближайшее время самолет Военно-воздушных сил США доставит "Скорпиона" на место бедствия с базы Сан-Диего.

"Прошел второй раунд переговоров представителей штаба ВМФ России с командованием Тихоокеанского флота США, после чего принято данное решение", - сообщил И. Дыгало.

Кроме того, на помощь россиянам завтра будет направлен самолет Британских Вооруженных сил, который доставит на Камчатку дополнительные спасательные средства для спасения подводного аппарата. "Англичане откликнулись и завтра пришлют самолет с дополнительными спасательными средствами в район спасательной операции", - отметил помощник главкома.

Что касается четырех японских кораблей, которые сейчас идут в район бедствия, то, по словам И. Дыгало, в место назначения они прибудут только через три-четыре дня - 8-9 августа. К этому времени спасать будет уже некого – как стало недавно известно, воздуха в российском глубоководном аппарате осталось всего на сутки. Между тем эксперты отмечают, что в случае, если аппарат действительно зацепился за сеть, помощь японских спасательных судов может и не понадобиться.

Как сообщил представитель ВМФ России, состояние здоровья моряков, находящихся сейчас в батискафе, удовлетворительное. По его словам, экипаж ввел режим экономии электроэнергии. Кроме того, морякам рекомендовано принять меры для максимально возможного увлажнения воздуха, а также максимально снизить физическую активность.

Напомним, инцидент с российской мини-субмариной произошел накануне в бухте Березовой в 75 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского во время штатного учебного погружения батискафа с борта флотского спасательного корабля. По предварительным данным, причиной ЧП стала рыболовная сеть, которая намоталась на винт подводного аппарата. В настоящее время батискаф лежит на глубине около 200 метров. На его борту находятся 7 человек.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать