Общество, 05 авг 2007, 07:11

Вспышке ящура в Британии могли способствовать ученые

Вирус ящура, обнаруженный в Великобритании на одной из скотоводческих ферм, идентичен штамму, используемому в Институте здоровья животных в Пирбрайте, расположенной в 6 км от зараженной фермы.
Читать в полной версии

В лаборатории института занимались изучением и поисками вакцины против ящура. Начата оценка биологической безопасности внутри института, передает Associated Press.

Напомним, что на одной из скотоводческих ферм в графстве Суррей (Великобритания) 1 августа с.г. была зафиксирована вспышка ящура. Результаты ветеринарных анализов подтвердили наличие вируса в крови крупного рогатого скота после того, как животноводы обратились к медикам в связи с обнаружением симптомов. Зона в радиусе 3 км от фермы объявлена запретной. На территории страны запрещены любые передвижения крупного рогатого скота и свиней.

В связи с обнаружением ящура на ферме в графстве Сюррей, 2 апреля Великобритания ввела добровольный запрет на экспорт животных и животноводческой продукции. Запрет распространяется на животных, туши, мясо молоко и вступает в силу немедленно. В свою очередь, пресс-секретарь Еврокомиссии Филипп Тод уточнил, что "Европейская комиссия 6 августа с.г. примет чрезвычайное постановление о запрете на экспорт всех видов животных, мясной и молочной продукции непосредственно из района, "в котором зафиксирована вспышка ящура", - заявил Ф.Тод.

Ящур, который поражает помимо крупного рогатого скота овец, свиней и коз, является вирусной инфекцией, которая может передаваться даже при минимальном контакте с зараженными животными, мясом или сельскохозяйственным оборудованием. Болезнь может быть смертельной для животных, но не опасна для человека.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства