Общество, 05 авг 2007, 13:12

Гимн Непала больше не воспевает короля

Государственный гимн Непала, в котором восхвалялась монархия, заменен на новый, где монархия даже не упоминается, сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

Прежний гимн был отменен в прошлом году после того, как по стране прокатилась волна многотысячных акций протеста против узурпации власти монархом. Под давлением общественности король Гьянендра был вынужден оставить политику и восстановить парламент.

Король Гьянендра больше не является главой государства и главнокомандующим вооруженными силами. Теперь, похоже, он потерял и преданность подданных, о которой те пели в национальном гимне.

Прежний гимн начинался словами: "Да венчает тебя слава, бесстрашный суверен", а в новом нет ни одного напоминания о 240 годах монархии. Зато теперь в нем поется о земле мира, знания, гор и долин, которые "словно букет цветов, сплетенных вместе".

Новый гимн, который был выбран из 1272 представленных вариантов, впервые прозвучал в парламенте, и затем в прямом эфире непальских теле- и радиоканалов.

"Отныне восхваления конкретной личности в национальном гимне не будет, - заявил автор слов гимна Прадип Кумар Раи. - Теперь признается, что народ является настоящим источником власти".

В гимне воспеваются "25 мучеников" - людей, погибших во время прошлогодних массовых протестов, которые положили конец прямому правлению короля.

Ни сам король Гьянендра, ни кто-либо из представителей королевского двора появление нового гимна не прокомментировал.

Между тем, есть вероятность, что ко всем прочим неприятностям монарха добавятся новые - король может лишиться своих парков и даже дворца. Буквально за несколько часов до обнародования нового государственного гимна в парламент был передан доклад, в котором рекомендуется завести судебные дела в отношении 201 чиновника, включая высокопоставленных членов кабинета министров и офицеров вооруженных сил, за действия, совершенные ими в период жестокого подавления антимонархических демонстраций.

Самому Гьянендре скамья подсудимых не грозит, но несмотря на это будущее непальской монархии пока неясно. По мнению наблюдателей, судьбу ее, скорее всего, решит парламент, который будет избран в ноябре 2007г.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ