Общество, 05 авг 2012, 13:12

Сирийская армия отбила Дамаск у повстанцев

В Сирии правительственные войска вернули себе полный контроль над Дамаском. Последним был освобожден район Тадамун, где шли наиболее ожесточенные бои, передает телеканал ABC.
Читать в полной версии

"Мы очистили от боевиков все районы Дамаска – от аль-Мидана до Маззеха, от аль-Хаджра аль-Асвада до Кадама и Тадамуна. В столице больше нет вооруженных формирований, кроме отдельных лиц, которые перемещаются из одного места в другое только для того, чтобы доказать факт своего существования", – заявил сирийский бригадный генерал на условиях анонимности.

Представители оппозиции подтвердили, что их вооруженные отряды покинули столицу Сирии. В ближайшее время повстанцы намереваются прибегнуть к тактике локальных атак с последующим отступлением. Их целями станут чиновники и военные, поддерживающие президента Сирии Башара Асада.

Государственные СМИ Сирии подтвердили, что Дамаск освобожден от террористов. Тем временем, в экономической столице Сирии – городе Алеппо – продолжаются ожесточенные столкновения правительственных сил и вооруженных отрядов оппозиции. Сообщается, что войска Б.Асада применяют против оппозиционеров боевую технику, в том числе танки и вертолеты. По данным сирийских военных источников, в операции принимают участие 20 тыс. солдат правительственной армии.

Напомним, что 3 августа Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, содержащую критику режима президента Сирии Б.Асада. В тексте резолюции содержатся призывы к главе государства прекратить использование тяжелой военной техники при подавлении выступлений оппозиции. Тем не менее, сирийский лидер продолжает демонстрировать, насколько важно для него мнение международного сообщества.

Гражданская война в Сирии между сторонниками и противниками режима Б.Асада продолжается с марта 2011г. Согласно последним данным ООН (март 2012г., год после начала конфликта), жертвами столкновений правительственной армии с войсками повстанцев стали 9 тыс. человек, однако организация уже перестала считать погибших. Согласно текущим оценкам правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", за время конфликта в Сирии погибли не менее 19 тыс. человек. МИД России, тем не менее, сомневается в компетентности этого источника.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм