Общество, 05 авг 2013, 14:06

В Бельгии создана служба для борьбы с радикализацией исламской молодежи

В Бельгии во фламандском городе Мехелен создана муниципальная служба, в обязанности которой входит противодействие распространению радикальных исламистских взглядов. Бюджет службы в 2013г. составит 30 тыс. евро, а в 2014г. на борьбу с радикальным исламизмом выделят еще 80 тыс. евро. Об этом сообщает RTBF.
Читать в полной версии

Борьба с радикальным исламом предполагает проведение разъяснительных бесед с молодыми мусульманами (преимущественно марокканского происхождения), живущими в Мехелене. По мнению главы города Марка Хендрикса, молодые люди восприимчивы к пропаганде радикального ислама, которая идет из охваченной гражданской войной Сирии.

Руководитель службы должен будет иметь высшее образование и быть специалистом по исламу, антропологии, политическим и социальным наукам или криминологии.

В другом крупном бельгийском городе, Антверпене, власти возьмут на особый контроль тех молодых мусульман, которые отращивают длинные бороды и носят традиционную одежду.

По приведенной иранским телеканалом Al-Alam статистике, в Сирии воюют около 70 тыс. иностранных наемников со всего мира, преимущественно это молодежь.

В Бельгии проживает одна из крупнейших в Европе мусульманских диаспор. По прогнозам специалистов, к 2030г. доля жителей страны, исповедующих ислам, может достигнуть 10%.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость