Общество, 05 авг 2013, 14:52

Сборщики ракеты "Протон-М", потерпевшей крушение, отрицают свою вину

Сборщики разбившейся 2 июля на космодроме Байконур ракеты-носителя "Протон-М" отрицают свою вину. Они утверждают, что при установке датчиков работали в соответствии с действующими технологическими картами.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Об этом заявил замглавы Роскосмоса Александр Лопатин, который руководит работой межведомственной комиссии по расследованию причин ЧП, передает "Россия 24". Ранее в ходе экспертизы было установлено, что датчики были установлены неправильно из-за неопытности рабочего.

Как заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин, основная вина за крушение ракеты лежит не на сборщиках, а на конструкторах, которые не предусмотрели возможность ошибки при установке датчиков угловых скоростей.

Проанализировав наиболее вероятные причины аварии, комиссия поручила производителям датчиков изменить конструкцию таким образом, чтобы перепутать верх и низ датчика стало невозможным. Кроме того, было решено впредь снимать процесс сборки на фото и видео.

Напомним, ракета "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС 2 июля 2013г. на 33-й секунде после старта с Байконура потеряла стабилизацию, рухнула на землю и взорвалась. По оценке экспертов, ущерб превысил 4 млрд руб. Пуски ракет "Протон-М" Роскосмос планирует возобновить в сентябре 2013г.

Отметим, что 2 августа В.Поповкин получил от премьер-министра Дмитрия Медведева выговор за "ненадлежащее исполнение обязанностей". Как подчеркнул в своем микроблоге в Twitter курирующий ОПК вице-премьер Дмитрий Рогозин, выговор никак не связан с аварией "Протона".

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают