Общество, 05 авг 2013, 18:45

Известный режиссер-документалист Игорь Гелейн скончался в Москве

Известный режиссер документального кино Игорь Гелейн скончался на 79-м году жизни в Москве. Об этом РБК сообщили сегодня, 5 августа, в Союзе кинематографистов России, членом которого был кинодеятель. Причины его смерти не уточняются.
Читать в полной версии
Фото: unikino.ru

Прощание с режиссером состоится 7 августа в 11:30 мск в ритуальном зале Городской клинической больницы №40 по адресу: ул.Касаткина, д.7. Время и место похорон пока не известны.

И.Гелейн в 1961г. окончил режиссерский факультет ВГИКа. Он стал ведущим режиссером послевоенного поколения. За годы работы в Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ) создал более 60 кинокартин, среди которых "Вспоминая Харламова", "Детство Твардовского", "Ледовая дружина". В 1982-1986гг. он являлся художественным руководителем одного из объединений ЦСДФ.

В 1989г. И.Гелейн создал первую в нашей стране студию политического фильма "Нерв". Именно на этой студии были сняты фильмы "Прибалтийские хроники", "Репетиция", серия кинолент о последствиях чернобыльской катастрофы.

И.Гелейн неоднократно возглавлял Всесоюзную и Московскую комиссии документального кино. С 1986г. по 1990г. он работал секретарем правления Союза кинематографистов СССР; в 1992-1994гг. - секретарем правления Союза кинематографистов России; с 1988г. по 1991г. был членом совета учредителей Советского фонда культуры.

И.Гелейн также являлся лауреатом Ленинской премии за участие в документальной киноэпопее "Великая Отечественная".

Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики России
Стратегия поведения в уголовном деле: рекомендации для бизнеса
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значит
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньги
Gucci и Miu Miu из портовых запасов: какой люкс везут из Китая в Россию
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? Видео
Куда пойдет российский фудтех в 2026 году: 12 прогнозов
ИИ пришел в адвокатуру: кого он оставит без работы