Общество, 05 авг 2014, 16:02

Минкультуры предложило ввести систему лицензирования для турфирм

Министерство культуры России, в подчинении которого находится Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), собирается ввести несколько видов лицензирования для туристических компаний. Такую позицию ведомства озвучил глава министерства Владимир Мединский, передает Интерфакс.
Читать в полной версии
Фото: Fotobank/Getty Images

По мнению Мединского, с помощью введения нескольких видов лицензий Минкультуры удастся «полностью защитить потребителя». Министр добавил, что «уж тогда мы берем на себя ответственность за то, что эта компания добросовестна, эффективна, и на нее можно положиться».

В ситуации, при которой десятки тысяч клиентов турфирм пострадали в результате приостановки их деятельности, по мнению Мединского, виноваты «жадные туроператоры и жадные туристы». «Экономя каждую копейку, наш турист никогда не потратит лишний процент на страховку собственной путевки. Он будет сидеть в аэропорту в Тунисе и ждать, когда государство, не несущее формально никакой ответственности за бизнес-отношения между туристом и туркомпанией, будет за свой счет его вытаскивать» - уточнил свою позицию министр.

Мединский подчеркнул, что барьер для входа на рынок туроператоров будет повышаться: размер уставного капитала будет проверяться, а информацию о составе собственников будут уточнять.

Мединский также заявил, что в случае, если туроператор занимается крупным выездом, арендой чартеров, Минкультуры будет настаивать на том, чтобы ответственность компании обеспечивалась не страховкой, а банковской гарантией.

В конце июля - начале августа прекратили свою работу сразу несколько крупных туроператоров, в числе которых такие фирмы, как «Лабиринт», «Экспо-тур», «Роза ветров Мир», «Интаэр», а также старейшая компания на рынке туристических услуг в России - «Нева». В результате прекращения деятельности пострадали десятки тысяч клииентов компаний. В случае «Лабиринта» речь идет о 60 тыс. клиентах, из которых 25 тыс. человек на момент прекращения деятельности турфирмы находились за рубежом, в случае «Невы» в подвешенном состоянии оказались 6,5 тыс. клиентов, находившихся за границей, а также 16,5 тыс. из тех клиентов, которые уже купили тур.

5 июля Роспотребнадзор уже возбудил против «Лабиринта» дело об административном правонарушении. Днем ранее Следственный комитет России объявил, что проверит действия турфирм «Нева» и «Лабиринт» на предмет мошенничества (ст. 159 УК РФ). СКР отмечал, что проверка коснется и других операторов, приостановивших деятельность в конце июля - компаний «Экспо-тур» и «Роза ветров Мир».

Георгий Перемитин

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае