Общество, 05 авг 2014, 19:34

Эксперимент с поворотом направо на «красный свет» признан неудачным

Эксперимент, в рамках которого на нескольких перекрестках Москвы в течение года было разрешено поворачивать направо при запрещающем сигнале светофора, был признан неудачным. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) считают, что он привел к увеличению числа ДТП на дорогах, сообщает ИТАР-ТАСС.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

«Специалисты центра проанализировали результаты эксперимента и пришли к выводу, что эффекта для города такое нововведение не приносит», - отметили в ЦОДД.

Глава всероссийского движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков уверен, что этот эксперимент был изначально обречен на провал. «Это никоем образом не изменило бы ситуацию в городе по одной простой причине. В условиях крупных городов, когда движение очень плотное, никогда эта полоса не будет свободна для тех, кто хочет повернуть направо даже на красный сигнал светофора», - рассказал он корреспонденту РБК.

Кроме того, по словам Лысакова, на городских дорогах главное - не столько улучшение трафика, сколько безопасность. «Поворот направо гипотетически создает проблему для пешеходов. Это представляет определенную опасность», - добавил он.

Решить проблему разгрузки перекрестков, добавил Лысаков, можно при помощи инженерных технологий. «Есть такие участки, когда до перекрестка идет дорожка направо, которая срезает угол еще до светофора. Это такой отвод до перекрестка», - отметил он.

Эксперимент проводится на пяти перекрестках Москвы: улица Нагатинская - проспект Андропова, 3-й Крутицкий переулок - Волгоградский проспект, улица Велозаводская - улица Автозаводская, 3-й Крутицкий переулок - Новоспасский проезд, улица Мосфильмовская - улица Косыгина. На дорогах были установлены знаки «Уступи всем и можно направо».

Поворот направо на красный свет широко применяется в ряде стран. В настоящий момент такой маневр разрешен, например, в США, Канаде, Германии и Южной Корее.

Дарья Волкова

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах