Общество, 05 авг 2017, 04:55

Обнаружившего ключ к вирусу WannaCry хакера отпустят под залог в $30 тыс.

Суд Лас-Вегаса принял решение отпустить под залог обнаружившего ключ к вирусу WannaCry хакера. В США его обвиняли в создании вредоносного кода, который использовался для похищения данных банковских карт
Читать в полной версии
(Фото: Frank Augstein / AP)

Федеральный суд Лас-Вегаса принял решение отпустить 23-летнего британского компьютерщика Маркуса Хатчинса, который в мае сумел отыскать ключ к вирусу WannaCry, под залог в $30 тыс., передает Associated Press (AP). После освобождения Хатчинсу, согласно постановлению суда, предстоит оставаться под подпиской о невыезде в США.

Судья, как пишет The Guardian, заявил, что обвиняемый не представляет опасности для общества и не пытался улететь, чтобы скрыться от следствия. Ранее обратное утверждал прокурор Дэн Коуиг. По его мнению, Хатчинса не следовало освобождать, потому что «он мог быть опасен для общественности». «Он [Хатчинс] признал, что он был автором вируса Kronos, и указал, что он его продал», — заявлял Коуиг, при этом адвокаты подсудимого уверяли, что сам Хатчинс свою вину не признает.

В США компьютерщика обвиняли в создании и распространении вируса Kronos, при помощи которого в 2014–2015 годах злоумышленники воровали данные банковских карт. Эти обвинения, как уточнила AP адвокат Хатчинса, ее подзащитный собирается оспаривать. Из-под стражи он, по данным собеседницы агентства, не будет выпущен до понедельника, 7 августа. Не было достаточно времени, чтобы выплатить и отправить залог после судебного решения, которое было принято в пятницу, 4 августа, пояснила адвокат.

В мае вирус WannaCry поразил сотни тысяч компьютеров в 150 странах мира. Суть вредоносной программы заключалась в том, что она блокировала компьютер и требовала деньги за возврат данных. Значительную роль в нейтрализации WannaCry тогда сыграл Маркус Хатчинс. Известный под ником Malware Tech, он нашел ошибку в коде вируса, что помогло остановить эту программу.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях