Общество, 05 авг 2019, 21:03

Красноярский губернатор назвал критической ситуацию после взрыва склада

Спасатели эвакуируют людей из населенных пунктов, расположенных вблизи загоревшегося склада с боеприпасами, а также из некоторых районов города Ачинска. Ограничено движение по федеральной трассе
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Из-за пожара и взрывов на территории военного склада в Ачинском районе Красноярского края власти региона уже эвакуировали 6 тыс. человек, также ограничено движение по федеральной трассе (через Ачинск проходит федеральная дорога «Сибирь»), заявил губернатор региона Александр Усс.

Власти работают над эвакуацией медицинских учреждений, а также продумывают «дополнительные меры по обеспечению системы электроснабжения», добавил чиновник.

«Ситуация находится в тяжелой критической фазе, но она координируется оперативным штабом, который расположен здесь», — сказал Усс.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: РБК

По данным губернатора, пожар и взрывы начались в 16:40 по местному времени (12:40 мск). Информагентства ТАСС, «РИА Новости» и «Интерфакс» сообщили со ссылкой на источники, что погиб один человек. Первоначально ТАСС со ссылкой на источник сообщило, что он был военным. Позже источник ТАСС в Минобороны опроверг информацию о том, что погибший служил в военных частях. В Ачинском районе введен режим чрезвычайной ситуации.

Минобороны сообщило, что причиной взрывов стало возгорание склада с пороховыми зарядами к артиллерийским боеприпасам. На тушение пожара военные направили робототехнические комплексы «Уран-14».

По официальным данным МЧС, к медикам обратились восемь человек, из них госпитализированы двое. Спасатели эвакуируют людей из деревень Каменка, Заворка, Ключи и Малый Улуй. Также проходит частичная эвакуация города Ачинска, сообщил губернатор Усс.

Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран