Общество, 05 авг 2019, 21:03

Красноярский губернатор назвал критической ситуацию после взрыва склада

Спасатели эвакуируют людей из населенных пунктов, расположенных вблизи загоревшегося склада с боеприпасами, а также из некоторых районов города Ачинска. Ограничено движение по федеральной трассе
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Из-за пожара и взрывов на территории военного склада в Ачинском районе Красноярского края власти региона уже эвакуировали 6 тыс. человек, также ограничено движение по федеральной трассе (через Ачинск проходит федеральная дорога «Сибирь»), заявил губернатор региона Александр Усс.

Власти работают над эвакуацией медицинских учреждений, а также продумывают «дополнительные меры по обеспечению системы электроснабжения», добавил чиновник.

«Ситуация находится в тяжелой критической фазе, но она координируется оперативным штабом, который расположен здесь», — сказал Усс.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: РБК

По данным губернатора, пожар и взрывы начались в 16:40 по местному времени (12:40 мск). Информагентства ТАСС, «РИА Новости» и «Интерфакс» сообщили со ссылкой на источники, что погиб один человек. Первоначально ТАСС со ссылкой на источник сообщило, что он был военным. Позже источник ТАСС в Минобороны опроверг информацию о том, что погибший служил в военных частях. В Ачинском районе введен режим чрезвычайной ситуации.

Минобороны сообщило, что причиной взрывов стало возгорание склада с пороховыми зарядами к артиллерийским боеприпасам. На тушение пожара военные направили робототехнические комплексы «Уран-14».

По официальным данным МЧС, к медикам обратились восемь человек, из них госпитализированы двое. Спасатели эвакуируют людей из деревень Каменка, Заворка, Ключи и Малый Улуй. Также проходит частичная эвакуация города Ачинска, сообщил губернатор Усс.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы