Общество, 05 сен 2004, 18:17

Красный Крест собирает средства на закупку медицинской помощи

Российский Красный Крест (РКК) собирает средства на закупку медицинского оборудования для оказания помощи пострадавшим в результате захвата школы в Беслане.
Читать в полной версии

В официальном обращении РКК указывается, что для больниц во Владикавказе и Беслане, где находятся на лечении пострадавшие, срочно требуются 10 аппаратов искусственной вентиляции легких, 10 наркозно-дыхательных аппаратов, 20 электроотсосов, 20 инфузоматов, 20 прикроватных мониторов жизненной деятельности, 10 операционных столов.

Данное оборудование необходимо в течение ближайших одного-двух дней. Иначе могут быть еще потеряны человеческие жизни, говорится в обращении. Все перечисленные медицинские аппараты являются дорогостоящими - их стоимость составляет от 1,5 до 50 тыс. долл. за каждый.

Кроме того, больницам Владикавказа и Беслана требуются детские и взрослые одеяла, подушки и матрацы, постельные принадлежности.

Помимо оказания гуманитарной помощи, РКК планирует организовать для пострадавших в Беслане психологические программы. Уже сейчас в Северной Осетии работают штатные психологи Красного Креста, а также добровольцы - студенты-психологи. В дальнейшем РКК намерен рассмотреть вопросы оказания адресной помощи семьям пострадавших. Российский Красный Крест готов также предоставить места в своих санаториях для детей, нуждающихся в реабилитации, сообщила в интервью радиостанции "Эхо Москвы" председатель РКК Т.Николаенко.

Между тем министр образования и науки Андрей Фурсенко пообещал уже 6 сентября отправить в Беслан первую партию гуманитарной помощи. В пострадавший от бандитов город будут отправлены учебники, компьютерные классы, школьная мебель и спортивный инвентарь.

Добавим, что Италия уже направила гуманитарную помощь пострадавшим в результате теракта. Авиарейсом в Беслан доставлены груз медикаментов - антибиотики, комплекты первой медицинской помощи, антидепрессанты.

Итальянские официальные лица заявили, что не исключают возможности отправки в ближайшие дни в Беслан новых партий гуманитарного груза.

Телефоны горячей линии Российского Красного Креста: 126-85-90, 126-01-90, 126-75-71.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае