Общество, 05 сен 2005, 14:13

Боевики готовили теракт у школы в Грозном

В Чечне предотвращен теракт, который боевики готовили недалеко от здания школы в Грозном, сообщает телеканал "Россия" со ссылкой на МВД республики. Как сообщил представитель силовых структур, накануне в Ленинском районе чеченской столицы на территории, прилегающей к средней школе номер 14 на улице Чукотская, сотрудники милиции, дежурившие на охране школы, обнаружили мешок со взрывчаткой.
Читать в полной версии

"В полиэтиленовом мешке находились самодельное взрывное устройство мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте, состоявшее из артиллерийского снаряда калибра 122 мм, радиостанции "Кенвуд" и детонатора промышленного производства", - сказали в МВД. "Таким образом, был предотвращен теракт, который, скорее всего, планировали рядом со школой", - отметили в ведомстве. В настоящее время в городе проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к изготовлению взрывного устройства.

В МВД Чечни также сообщили, что сотрудники министерства установили владельца заминированной легковой автомашины, найденной накануне на Гудермесской улице в Октябрьском районе Грозного. "В ходе оперативных мероприятий установлена его личность, с него будут взяты объяснения, кто именно пользовался автомашиной, - сообщил представитель МВД республики. - Предварительные данные свидетельствуют, что взорвать автомобиль планировали 3 сентября, во время траурных мероприятий в связи с событиями в Беслане, и теракт готовился против мирных жителей".

Напомним, что 3 сентября местные жители заметили на Гудермесской улице подозрительный автомобиль и сообщили об этом в РОВД. Сотрудники милиции обнаружили в салоне машины металлическую коробку со взрывным устройством, мощность которого, по оценке экспертов, составила 6 килограммов в тротиловом эквиваленте. Фугас был обезврежен саперами военной комендатуры.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»