Общество, 05 сен 2009, 16:40

Личный состав ракетных войск РФ будет сокращен до 60 тыс. человек

Численность личного состава Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) будет сокращена до 60 тыс. человек. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сообщил заместитель командующего РВСН Владимир Гагарин.
Читать в полной версии

Численность личного состава Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) будет сокращена до 60 тыс. человек. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сообщил заместитель командующего РВСН Владимир Гагарин.

По его словам, начиная с 2008г. в ракетных войсках сокращено порядка 3,5 тыс. военнослужащих. "На сегодняшний день составляет более 70 тыс. военнослужащих в составе РВСН. В новом составе Ракетных войск эта цифра будет достигнута, чуть больше 60 тыс.", - отметил В.Гагарин.

При этом он уточнил, что сокращение военнослужащих будет происходить по мере вывода из боевого состава ракетных полков и дивизий, прежде всего тех ракетных полков, у которых пусковые установки выработали свой эксплуатационный ресурс. Эта процедура рассчитана до 2016г.

Отвечая на вопрос, насколько интенсивно идет обновление вооружений и военной техники в Ракетных войсках, В.Гагарин отметил, что путем проведения опытно-конструкторских работ будет продлен срок эксплуатации ракет, который на сегодняшний момент истекает.

Так, по словам заместителя командующего РВСН, конкретно это можно отнести к таким ракетам, как РС-18, РС-20Б, РС-20В и ракетному комплексу РС-20М ("Тополь"). Эксплуатационный ресурс, продленный для ракеты РС-18, составляет 31 год, для РС-20Б и РС-20В - 25 и 22 года соответственно. Для РС-12М и для "Тополя" ресурс продлен до 21 года. "Хотя в тактико-технических заданиях задавался ресурс 10-15 лет. И мы можем увидеть, что продление произошло в некоторых практически в два раза", - отметил В.Гагарин.

Также, по словам В.Гагарина, идет работа над новой ракетой РС-24, которая унифицирована РС-13 М-2. "В течение этого года первый ракетный полк заступит на новой этой ракете на боевое дежурство", - заключил заместитель командующего РВСН.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов