Общество, 05 сен 2011, 03:55

День города в Москве завершился грандиозным световым шоу. ВИДЕО

Москва завершила празднование Дня города грандиозным световым 3D-шоу. Его организаторы превратили фасад главного здания МГУ им.Ломоносова в гигантский экран площадью 25 тыс. 500 кв. метров. Это самый большой экран в мире: достижение зафиксировали представители Книги рекордов Гиннесса.
Читать в полной версии

Современные технологии в ходе представления позволили превращать МГУ в ряд достопримечательностей - Эйфелеву башню, Биг-Бен, египетские пирамиды, Тадж-Махал, Большой театр, здание Сиднейской оперы и храм Василия Блаженного.

Кроме того, на фасаде проецировались этапы российской истории и прогресса человечества, включая полет в космос Юрия Гагарина, появление первого компьютера и другие события. В конце зрителям показалось, что главное здание МГУ просто исчезло, однако затем высотка превратилась в праздничный торт со свечками.

Закончилось шоу грандиозным фейерверком, который был виден во многих районах столицы. Желающих посмотреть на салют и световое шоу оказалось так много, что станция метро "Воробьевы горы" была закрыта еще в 23:00 мск. Вагоны метро были переполнены, и многие жители столицы были вынуждены ехать домой на попутках.

Однако из-за того, что сразу несколько улиц в районе проведения шоу были перекрыты, на дорогах образовались серьезные пробки. Очевидцы сообщали, что даже на Третьем транспортном кольце водители просто бросали автомобили посреди проезжей части, чтобы полюбоваться представлением.

Ранее стало известно, что Москва к своему 864-летию поставила еще один рекорд: празднование Дня города обошлось столице в 220 млн рублей. Это в 11 раз больше, чем в 2008г. и в 4 раза больше, чем праздничный бюджет 2009г. Сумма, потраченная на торжества в прошлом году, неизвестна. Накануне Дня города в 2010г. Ю.Лужков распорядился отменить крупные мероприятия и урезать расходы, направив средства на устранение последствий аномальной жары.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов