Общество, 05 сен 2011, 14:34

Власти наградили ликвидаторов челябинской аварии

Мэрия Челябинска наградила трех сотрудников Федеральной противопожарной службы по Челябинской области за профессионализм и решительность при ликвидации последствий утечки брома на станции Челябинск-Главный 1 сентября. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
Читать в полной версии

"Вы первыми встретили проблему и своими смелыми и решительными действиями помогли городу справиться с ней, рискуя здоровьем. Благодарю вас от имени всех жителей Челябинска", - заявил сити-менеджер города Сергей Давыдов. Сотрудникам противопожарной службы были вручены грамоты и ценные подарки.

Глава администрации Челябинска также добавил, что последствия аварии можно было уменьшить. "Администрацию города несвоевременно поставили в известность о том, что происходит на станции. События развивались с трех часов ночи, сообщили же о них намного позже. По всей видимости, сотрудники железной дороги пытались самостоятельно принять меры", - предположил С.Давыдов. В настоящее время город полностью справился с последствиями происшествия, резюмировал сити-менеджер.

Слова С.Давыдова подтверждает министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин. По его словам, в данный момент специалисты регионального управления МЧС РФ завершили работы по сортировке и перегрузке емкостей с бромом. Поврежденные емкости помещены на платформы с песком, чтобы предотвратить попадание токсичного вещества в почву. Целые сосуды перегружены в спецвагон. В ближайшие часы вагоны будут отправлены из Челябинска в пункты назначения.

Напомним, инцидент с утечкой брома на станции Челябинск-Главный произошел 1 сентября. В вагоне, в котором находилось 2 тыс. 063 стеклянных пятилитровых банок с бромом, разбилось 8-10 емкостей с химическим веществом. По информации Следственного комитета РФ, произошла утечка около 24 литров жидкого брома.

Железнодорожный вагон был вывезен со станции Челябинск-Главный в специально отведенное место, где сотрудники МЧС занялись ликвидацией последствий аварии. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело. В результате утечки брома около 200 человек обратились за медицинской помощью, несколько десятков пострадавших были госпитализированы.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством