Общество, 05 сен 2012, 15:11

Боевики обстреляли колонну полицейских в Ингушетии: 6 погибших

В Ингушетии боевики совершили нападение на колонну полицейских. Как сообщил РБК источник в правоохранительных органах республики, инцидент произошел около 13:00 мск на автомобильной дороге недалеко от селения Даттых в Сунженском районе.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Сначала бандиты подорвали одну из машин, входивших в состав колонны, а затем обстреляли силовиков из автоматов и подствольных гранатометов. По предварительным данным, в результате нападения погибли шестеро сотрудников полиции. Один ранен.

В конце августа в селении Сагопши Малгобекского района Ингушетии были уничтожены боевики, которые собирались 1 сентября устроить теракты на территории республики. Ранее в этом же населенном пункте были ликвидированы трое членов НВФ, причастных к резонансному теракту на похоронах участкового. Еще двух бандитов удалось задержать.

Уничтоженные боевики имели отношение к банде "эмира" Малгобекского района Артура Гатагажева по прозвищу Вати ("Старший"). По данным силовиков, именно эта группировка 19 августа осуществила теракт в селе Сагопши. Смертник Хамзат Альдиев – 34-летний житель села Аршты, который бесследно исчез ровно год назад – взорвал себя на похоронах участкового инспектора Илеза Коригова, ранее убитого боевиками. Жертвами теракта стали шестеро коллег погибшего сотрудника МВД. Еще 15 человек, присутствовавших на траурном мероприятии, были ранены.

В 2010г. банда организатора этого теракта А.Гатагажева была разгромлена, а сам преступник скрывался от стражей порядка, пока не встретился с главарем северокавказских боевиков Доку Умаровым, который разрешил ему набрать новую бригаду террористов. Группировка была сформирована весной этого года и вернулась в Малгобекский район.

Напомним, что 27 августа в Ингушетии произошел еще один теракт: в Назрани недалеко от рынка прогремел взрыв. Самодельное взрывное устройство сработало в ликеро-водочном магазине в центре города, мощность бомбы составила около 2 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва были ранены три человека, один из них находится в крайне тяжелом состоянии.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае