Общество, 05 сен 2012, 18:25

Во Внуково задержали россиянина с килограммом кокаина в животе

Сразу две попытки незаконного ввоза наркотиков предотвратили сотрудники таможни в столичном аэропорту Внуково за последнюю неделю, сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В первом случае наркокурьером оказался гражданин Таджикистана, прилетевший из Душанбе. В результате оперативно-разыскных мероприятий было выяснено, что он пытался перевезти в желудке 460 г героина.

Другим курьером оказался россиянин, прилетевший в Москву из Боливии транзитом через Бразилию и Турцию. Он тем же способом, что и гражданин Таджикистана, вез 1 кг кокаина, упакованный в 115 мини-контейнеров.

По данным фактам возбуждено два уголовных дела по ч.4 ст.229.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере). В отношении задержанных граждан избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, в июле таможенники задержали во Внуково 19-летнего россиянина, который перевозил в своем желудке 650 г кокаина, упакованных в 80 мини-контейнеров.

Наркокурьеры нередко глотают небольшие контейнеры с опасным зельем, чтобы пройти таможню. Довольно часто это приводит к их смерти: в случае разгерметизации упаковки наступает передозировка наркотиками и летальный исход.

Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO