Общество, 05 окт 2004, 06:05

У швейцарских почтальонов подозревают сибирскую язву

Более 100 сотрудников одного из почтовых отделений Швейцарии отправлены на медицинское обследование после того, как в конверте, поступившем на сортировку, был обнаружен белый порошок. Сотрудники почты в течение нескольких дней до получения результатов анализов будут находиться на карантине. Как передает АР, инцидент произошел в г.Люцерне. Подозрительный порошок и конверт также отправлены на экспертизу.
Читать в полной версии

Напомним, в 2001г., вскоре после терактов 11 сентября, вся Америка опасалась заражения сибирской язвой. Конверты с порошком, содержащим споры этого опасного заболевания, пришли тогда по почте американским сенаторам. Чтобы полностью обезопасить три здания Сената от возможного заражения потребовалось три месяца и 23 миллиона долларов. Тогда от этой болезни в стране скончались пять человек, 17 человек были госпитализированы.

В марте текущего года посольство Саудовской Аравии в Лондоне также получило подозрительную посылку, в которой находился белый порошок. В июле с.г. письмо с белым порошком получил главный конкурент Дж.Буша в предвыборной борьбе Дж.Керри. Позже выяснилось, что в конверте находилась смесь чесночной пудры.

В июле с.г. Конгресс США подготовил законопроект о выделении 5,6 миллиардов долларов на борьбу с возможной угрозой бактериологической атаки на США. Законопроект предусматривал финансовые гарантии на 10 лет компаниям для разработки и модернизации вакцин и антидотов против бактериологического оружия.

Биотерроризм – сравнительно новое явление в современном мире, реальная его угроза возникла после 11 сентября 2001 г. Тогда многие считали, что в ситуации с рассылкой конвертов есть российский след, так как именно Россия считалась главным производителем оружейного антракса (сибирской язвы). Исследованиями в области биологического оружия широко занимались ученые различных стран еще с 20-х гг. ХХ века – СССР, Япония, Китай.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ