Общество, 05 окт 2004, 18:17

В Москве совершено вооруженное нападение на ломбард

В Москве совершено вооруженное нападение на ломбард. Как сообщили РБК в ГУВД Москвы, сегодня около 16:00 мск в помещение ломбарда, расположенного в доме N3 по Сиреневому бульвару, ворвались несколько неизвестных вооруженных людей в масках.
Читать в полной версии

Преступники тяжело ранили охранника, забрали деньги и ценности и скрылись. Сумма похищенного уточняется. В настоящее время на месте происшествия работают следователи. В городе объявлен план "Вулкан-5".

Напомним, 1 октября в Москве было совершено нападение на зал игровых автоматов, расположенный в доме N38 на Бакунинской улице. При ограблении убит сотрудник охраны. В подсобном помещении игрового салона была заперта кассир компании. Она сообщила, что около 4:00 мск в помещение зала ворвались трое мужчин в масках. Преступники нанесли смертельное ножевое ранение охраннику, похитили деньги из кассы и скрылись.

Вообще в Москве за последний год выросло количество разбойных нападений. За 8 месяцев 2004г. их совершено более 3,5 тыс., по сообщению заместителя начальника следственной части Главного следственного управления при ГУВД Москвы Виталия Притулы. Это на 12,8% больше, чем годом ранее. По его словам, раскрыто 34,6% случаев, в суды направлено 1318 уголовных дел по разбойным нападениям. Еще 19 уголовных дел были переквалифицированы по статье "бандитизм".

Наибольшее количество разбойных нападений за январь-август 2004г. было совершено в Восточном, Южном и Юго-Западном административных округах столицы, наименьшее - в Зеленограде. По словам В.Притулы, обычно разбойными нападениями занимаются интернациональные преступные группы, в состав которых входят выходцы из республик Кавказа, Украины, Молдавии и Таджикистана.

Наиболее распространенные преступления в столице - нападения на салоны сотовой связи и на граждан с целью кражи мобильных телефонов, нападения на инкассаторов, а также на пункты обмена валюты. "Преступники очень хорошо оснащены различными техническими средствами и широко используют мобильную связь", - подчеркнул В.Притула.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях