Общество, 05 окт 2005, 06:05

Термозащиту Discovery повредили рабочие

Комиссия американского управления по аэронавтике (NASA) пришла к первым выводам по поводу инцидента с шаттлом Discovery, который был запущен в космос в июле 2005 года.
Читать в полной версии

Напомним, что сразу после запуска космического корабля вновь были обнаружены проблемы с термозащитой шаттла. Теперь выяснилось, что вина в данном случае лежит на обслуживающем персонале, действовавшем небрежно.

По словам главы пилотируемой программы NASA Вэйна Хэйла, одна из секций термозащиты была повреждена во время подготовки шаттла к полету. Он считает, что рабочие могли повредить обшивку каким-либо инструментом или просто опершись на теплозащиту.

В. Хэйл добавил, что полеты шаттлов, приостановленные после инцидента с Discovery, не возобновятся до тех, пока не будут решены проблемы с обшивкой. Кроме того, на ход работы по возобновлению пилотируемой программы негативно повлияли ураганы "Катрина" и "Рита", обрушившиеся на восточное побережье США в августе и сентябре с.г.

Как сказал В.Хэйл, начала полетов американских космических челноков следует ожидать не ранее весны 2006г., передает АР.

Напомним, что 12-я экспедиция на МКС отправилась с Земли на российском корабле "Союз ТМА-7". В ее состав вошли россиянин Валерий Токарев, американец Уильям Мак-Артур, а также космический турист Грегори Олсен. Последний занимается на МКС собственной программой и нисколько не жалеет о потраченных на полет деньгах.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы