Общество, 06 окт 2005, 00:23

Итог теракта у шиитской мечети в Ираке: 25 погибших, 87 раненых

Число погибших в результате теракта в иракском г.Эль-Хилла возросло до 25 человек. Количество раненых составляет 87 человек. Такие данные приводят представители полиции и врачи клиник, в которые были доставлены пострадавшие, передает АР.
Читать в полной версии

Бомба взорвалась сегодня у входа в шиитскую мечеть в центре города, когда внутри храма собрались сотни верующих, чтобы отпраздновать начало священного для мусульман месяца Рамадан. В результате взрыва серьезно пострадали как сама мечеть, так и припаркованные неподалеку машины, а также соседние магазины. Некоторые из них полностью разрушены.

По данным полиции, теракт был осуществлен с помощью взрывного устройства, установленного на тротуаре у входа в мечеть.

За последнюю неделю это уже второй масштабный теракт в г.Эль-Хилла (95 км к югу от Багдада). Несколько дней назад в результате взрыва на одном из городских рынков погибли 10 человек, в том числе три женщины и двое детей.

Рамадан – священный месяц для мусульман, месяц жесткого поста – в это время каждый правоверный отказывается от еды и напитков в светлое время суток. Во время Рамадана верующим запрещено вести военные действия. Несмотря на это, иракская ветвь "Аль-Кайеды" призвала мусульман-суннитов усилить атаки против американцев как раз во время священного месяца Рамадан. "Ворота в рай открыты", - заявил на одном из исламистских интернет-сайтов главарь боевиков Абу Мусаб аз-Заркави. "Вторник – первый день священного месяца Рамадан, месяца серьезной работы, джихада и нашего наступления", - говорится в обращении террористов. "Соберите все силы и уничтожайте рабов креста, которые уничтожали мечети и дома, сжигали кораны и наводнили землю Ирака коррупционерами", - призывают боевики. Для "Аль-Кайеды" Рамадан – традиционный месяц усиления террористической деятельности.

Кроме того, министр обороны Великобритании Джон Рейд выступил сегодня с заявлением, согласно которому в Ираке в преддверии парламентских выборов, намеченных на декабрь 2005г., возможны новые масштабные теракты против коалиционных сил и мирного населения. "В то время как жизнь в Ираке постепенно налаживается, нас ожидает период, во время которого террористы проявят себя еще более фанатично, более жестоко", - заявил британский министр на пресс-конференции во время своего пребывания в Индии. Глава оборонного ведомства Великобритании также высказал мнение, что иракские боевики поставили перед собой цель разжечь гражданскую войну в стране. Именно этим, по мнению министра, объясняются многочисленные кровавые теракты против мусульман-шиитов, составляющих в Ираке большинство. Дж.Рейд пообещал, что британские войска останутся в Ираке до тех пор, пока в этой стране не будут заложены "основы демократического общества".

Сегодня же крупнейшая из действующих в Ираке экстремистских группировок - "Армия Ансар ас-Сунна" обнародовала видеозапись расправы над двумя иракцами. Видеокадры были размещены на одном из исламистских сайтов в Интернете. Боевики обезглавили пленников, обвинив их в шпионаже в пользу США. Запись датируется 12 сентября 2005г. В 2004г. в Ираке были похищены и казнены десятки местных жителей, обвиненных боевиками в сотрудничестве с американскими военными, а также иностранцы, в том числе граждане западных стран.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать